Get Adobe Flash player
Меню сайта
Календарь
Февраль 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829  

В МБДОУ «Детский сад № 29» в период с 17.02.2020 по 21.02.2020 года прошел смотр-конкурс театральных уголков в целях создания оптимальных условий для развития творческой активности ребенка в театрализованной деятельности.

Задачи смотра-конкурса:

Способствовать повышению компетентности педагогов в создании условия для развития творческой активности ребенка в театрализованной деятельности.

Создавать в педагогическом коллективе атмосферу творческого поиска для эффективной организации театрализованной деятельности.

Обогащение предметно-развивающей среды центра театрализованной деятельности.

Продолжать  взаимодействовать с родителями.

Участники смотра-конкурса: коллективы (воспитатели и родители) групп раннего возраста №1;2; 3; 4; №15.

В ходе смотра-конкурса выявлено, что предметно-развивающая среда в группах построена с учётом возрастных особенностей дошкольников, созданы необходимые условия для развития творческой и речевой активности детей.

В группах оформлены театрализованные  зоны, в которых имеется достаточное количество масок для драматизации сказок, дидактических игр, атрибутов, элементов декораций, костюмов для театрализованной деятельности, различных видов театра (кукольный, настольный, теневой, на фланелеграфе, пальчиковый, театр на палочках и другие), которые эстетично оформлены и  соответствуют возрастным и индивидуальным особенностям воспитанников.  В группах представлены библиотеки сказок соответствующих тематике представленных театров.  Дети имеют свободный доступ к игрушкам и игровому оборудованию, удовлетворяется потребность каждого ребёнка в речевой и творческой активности средствами театрально – игровой деятельности. Персонажи и атрибуты  сделаны руками творческих воспитателей. Видна эстетика предлагаемых пособий и атрибутов. Методическая копилка педагогов  пополняется конспектами театрализованных занятий, сюжетно-ролевых игр, спектаклей, оформлены картотеки коммуникативных и театрализованных игр.

Особенно хочется отметить насыщенность театральных уголков группы №3 (воспитатели Мостовая А.Л.) и №15 (воспитатель Чишевская Ю.Н.). Воспитателями изготовлено большое количество атрибутов и персонажей для настольных театров русских народных сказок, которые очень любят малыши, персонажей – бродилок, пальчикового театра и др. Были изготовлены: доска – фланелеграф, многофункциональная настольная ширма «Зима-лето-изба», большое количество сказочных декораций, богатый ассортимент кукол би-ба-бо, которые широко используются воспитателями для создания сюрпризных моментов во время образовательной деятельности, а также большой подбор элементов костюмов и ряжения. Содержание уголка радует разнообразием настольного театра, пальчиковых театров по сказкам и потешкам, масок для драматизации, разнообразных специфических персонажей для свободных детских инсценировок и драматизаций, аудиотека детских сказок и песенок. Изюминкой уголка в данных группах можно считать «Театральный чемоданчик» и «Волшебную театральную коробку-трансформер».

Воспитателями оформлена картотека коммуникативных игр и театрализованных игр, методическая копилка. Имеется перспективный план на учебный год по театрализованной деятельности.

История РФ
Памятные даты военной истории России

Контакты и адреса:

Адрес: Еврейская автономная область г. Биробиджан, ул. 40 лет Победы, 9а

Адрес (2 корпус): Еврейская автономная область г. Биробиджан, ул. Пионерская 77 Д

Телефон заведующего: 3-52-50

Телефон первого здания: 3-56-75

Телефон второго здания: 2-50-55

Общий телефон: 3-56-75

Адрес электронной почты: semicvetik29@mail.ru

Детский сад №29 г.Биробиджан

Copyright © 2019. All Rights Reserved.