Get Adobe Flash player
Меню сайта
Календарь
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

УРОВЕНЬ ОБРАЗОВАНИЯ

Дошкольное образование.

ФОРМЫ ОБУЧЕНИЯ

Очная форма обучения.

НОРМАТИВНЫЕ СРОКИ ОБУЧЕНИЯ

По образовательной программе дошкольного образования МБДОУ «Детский сад № 29» с 1,6 лет до начала получения начального общего образования (Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» №273 ФЗ, ст. 67, п.1)

По адаптированной образовательной программе дошкольного образования для детей с ОВЗ (ТНР) МБДОУ «Детский сад № 29»  с 4 лет до начала получения начального общего образования (Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» №273 ФЗ, ст. 67, п.1)

Электронное обучение и дистанционные образовательные технологии не используются.
Образовательные программы с использованием сетевой формы не реализуются.
Образовательная деятельность по основным программам профессионального обучения не реализуется.
Дополнительные профессиональные программы не реализуются.
Практическая подготовка обучающихся проводится по месту осуществления основной образовательной деятельности.
Государственная итоговая аттестация не проводится.

О СРОКЕ ДЕЙСТВИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АККРЕДИТАЦИИ КАЖДОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ

Государственная аккредитация в ДОУ не предусмотрена законодательством (ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» № 273-ФЗ от 29.12.2012 п.1 ст.92) или Государственная аккредитация образовательной деятельности проводится по основным образовательным программам, реализуемым в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, за исключением образовательных программ дошкольного образования… (ФЗ «Об образовании в РФ» от 29.12.2012 №273-ФЗ (действующая редакция, 2016) Статья 92.

О СРОКЕ ДЕЙСТВИЯ ОБЩЕСТВЕННОЙ, ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ОБЩЕСТВЕННОЙ АККРЕДИТАЦИИ КАЖДОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ

Общественная, профессионально-общественная аккредитация в ДОУ не предусмотрена законодательством (ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» № 273-ФЗ от 29.12.2012 п.1 ст.92).

ИНФОРМАЦИЯ О РЕАЛИЗУЕМЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММАХ

Федеральная образовательная программа дошкольного образования

Федеральная адаптированная образовательная программа ДО для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья

ИНФОРМАЦИЯ С ОПИСАНИЕМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ (С ПРИЛОЖЕНИЕМ ЕЕ КОПИИ)

Информация с описанием Основной образовательной программы ДО МБДОУ

Основная образовательная программа дошкольного образования МБДОУ Детский сад №29

ИНФОРМАЦИЯ С ОПИСАНИЕМ АДАПТИРОВАННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ

Адаптированная образовательная программа дошкольного образования для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в МБДОУ «Детский сад № 29», является структурным компонентом Основной образовательной программы дошкольного образования МБДОУ «Детский сад № 29»

Коррекционная развивающая работа (далее КРР) и инклюзивное образование в ДОУ направлено на обеспечение коррекции нарушений развития у различных категорий детей (целевые группы), включая детей с ООП, в том числе детей с ОВЗ и детей-инвалидов; оказание им квалифицированной помощи в освоении Программы, их разностороннее развитие с учетом возрастных, индивидуальных особенностей, социальной адаптации. КРР представляет собой комплекс мер по психолого-педагогическому сопровождению обучающихся, включающий психолого-педагогическое обследование, проведение индивидуальных и групповых коррекционно- развивающих занятий, а также мониторинг динамики их развития. КРР в ДОУ осуществляют педагоги, педагоги-психологи, учителя-логопеды и другие квалифицированные специалисты (ФОП п.27).

Учитывая содержание пункта 27.3. ФОП ДО, дошкольное учреждение имеет право и возможность разработать программу КРР в соответствии с ФГОС ДО. Программа (далее АОП ДО) является документом, в соответствии с которым ДОУ, осуществляющее образовательную деятельность на уровне дошкольного образования, самостоятельно разрабатывает и утверждает адаптированные образовательные программы дошкольного образования (далее — АОП) для обучающихся дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья. Адаптированная программа коррекционной образовательной деятельности в ДОУ является компонентом Основной образовательной программы дошкольного образования МБДОУ «Детский сад № 29» и опирается в своей разработке на Федеральную адаптированную образовательную программу (в соответствии с ФГОС ДО). В ДОУ разработана Программа коррекционной образовательной деятельности (далее Программа АОП) в соответствии с ФГОС ДО, которая может включать:

-план диагностических и коррекционно-развивающих мероприятий;

-рабочие программы КРР с обучающимися различных целевых групп, имеющих различные ООП и стартовые условия освоения Программы.

-методический инструментарий для реализации диагностических, коррекционно-развивающих и просветительских задач Программы.

Образовательная деятельность по программе дошкольного образования в ДОУ, в соответствии с приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 01.12.2022 № 1048 «О внесении изменений в Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам дошкольного образования, утвержденный приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 31 июля 2020 г. № 373» (Дата подписания: 01.12.2022. Опубликован: 13.01.2023. Вступает в силу: 23.01.2023), осуществляется в группах. Группы (комбинированные группы) имеют общеразвивающую и компенсирующую направленность. В группах общеразвивающей направленности реализуется образовательная программа дошкольного образования. В группах компенсирующей направленности применяются адаптированные образовательные программы для детей с ОВЗ с учетом особенностей их психофизического развития, индивидуальных возможностей, обеспечивающая коррекцию нарушений развития и социальную адаптацию.

Адаптированные рабочие программы опираются и учитывают в своей разработке на программу «Устранение общего недоразвития речи у детей дошкольного возраста», Т.Б. Филичева, Г.В. Чиркина. 5-е изд. М.: Айрис-пресс, 2008. «Примерную адаптированную программу коррекционно-развивающей работы в логопедической группе детского сада для детей с тяжелыми нарушениями речи (общим недоразвитием речи) с 3 до 7 лет», Наталии Нищевой, 2018г.

Адаптированная образовательная программа ДО для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья ОВЗ в МБДОУ

ИНФОРМАЦИЯ ОБ УЧЕБНЫХ ПРЕДМЕТАХ, КУРСАХ, ДИСЦИПЛИНАХ (МОДУЛЯХ), ПРЕДУСМОТРЕННЫХ КАЖДОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММОЙ

Описание образовательной деятельности в соответствии с направлениями развития ребенка, представленными в пяти образовательных областях, с учетом коррекционного блока:

— физическое развитие;

— познавательное развитие;

— речевое развитие;

— художественно-эстетическое развитие;

— социально-коммуникативное развитие.

Информация с описание адаптированных образовательных программ

Адаптированная образовательная программа дошкольного образования для детей 4-5 лет с тяжелыми нарушениями речи на 2023-2024гг. 

Адаптированная образовательная программа дошкольного образования для детей 5-6 лет с тяжелыми нарушениями речи на 2023-2024гг.

Адаптированная образовательная программа дошкольного образования для детей 6-7 лет с тяжелыми нарушениями речи на 2023-2024гг.

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ВОСПИТАНИЯ

Рабочая программа воспитания МБДОУ «Детский сад № 29» является структурным компонентом Образовательной программы дошкольного образования МБДОУ «Детский сад № 29» и опирается в своей разработке на Федеральную программу воспитания (п.29.), которая основана на воплощении национального воспитательного идеала, который понимается как высшая цель образования, нравственное (идеальное) представление о человеке. Под воспитанием понимается деятельность, направленная на развитие личности, создание условий для самоопределения и социализации обучающихся на основе социокультурных, духовно-нравственных ценностей и принятых в российском обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества и государства, формирование у обучающихся чувства патриотизма, гражданственности, уважения к памяти защитников Отечества и подвигам Героев Отечества, закону и правопорядку, человеку труда и старшему поколению, взаимного уважения, бережного отношения к культурному наследию и традициям многонационального народа Российской Федерации, природе и окружающей среде. С учётом особенностей социокультурной среды, в которой воспитывается ребёнок, в программе воспитания находит отражение взаимодействие всех субъектов воспитательных отношений. В основе процесса воспитания детей в детском саду лежат конституционные и национальные ценности российского общества. Реализация Программы воспитания предполагает социальное партнерство ДОУ с другими учреждениями образования и культуры (музеи, театры, библиотеки, и др.), в том числе системой дополнительного образования детей.

Общая цель воспитания в ДОУ ‒ личностное развитие каждого ребенка с учетом его индивидуальности и создание условий для позитивной социализации детей на основе традиционных ценностей российского общества, что предполагает:

1.Формирование первоначальных представлений о традиционных ценностях российского народа, социально приемлемых нормах и правилах поведения;

2.Формирование ценностного отношения к окружающему миру (природному и социокультурному), другим людям, самому себе;

3.Становление первичного опыта деятельности и поведения в соответствии с традиционными ценностями, принятыми в обществе нормами и правилами.

Общие задачи воспитания в ДОУ:

-содействовать развитию личности, основанному на принятых в обществе представлениях о добре и зле, должном и недопустимом;

-способствовать становлению нравственности, основанной на духовных отечественных традициях, внутренней установке личности поступать согласно своей совести;

-создавать условия для развития и реализации личностного потенциала ребенка, его готовности к творческому самовыражению и саморазвитию, самовоспитанию;

-осуществлять поддержку позитивной социализации ребенка посредством проектирования и принятия уклада, воспитывающей среды, создания воспитывающих общностей.

РАБОЧИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ

Аннотация к программам профильных специалистов предусмотренным ООП ДО МБДОУ

Рабочая программа Психолого-педагогическое сопровождение детей раннего и дошкольного возраста

Рабочая программа ДО Музыкальное воспитание детей раннего и дошкольного возраста

Рабочая программа ДО Физическое воспитание детей от 3 до 7 лет

Рабочая программа дополнительного образования художественно-изобразительного направления

Аннотация к реализуемым рабочим образовательным программам предусмотренным ООП ДО в МБДОУ

Рабочая программа совместной деятельности воспитателей с детьми 2-3 лет 1 младшей группы общеразвивающей направленности на 2023-2024гг.

Рабочая программа совместной деятельности воспитателей с детьми 3-4 лет 2 младшей группы общеразвивающей направленности на 2023-2024гг.

Рабочая программа совместной деятельности воспитателей с детьми 4-5 лет средней группы общеразвивающей направленности на 2023-2024гг.

Рабочая программа совместной деятельности воспитателей с детьми 5-6 лет старшей группы общеразвивающей направленности на 2023-2024гг.

Рабочая программа совместной деятельности воспитателей с детьми 6-7 лет подготовительной к школе группы общеразвивающей направленности на 2023-2024гг.

ИНФОРМАЦИЯ С ОПИСАНИЕМ РЕАЛИЗУЕМЫХ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ (С ПРИЛОЖЕНИЕМ ИХ КОПИЙ)

Профессиональные программы в МБДОУ «Детский сад № 29» не реализуются.

Информация о численности воспитанников обучающихся по реализуемым образовательным программам

РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИЕМА ПО КАЖДОЙ ПРОФЕССИИ, ПО КАЖДОЙ СПЕЦИАЛЬНОСТИ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ, ПО КАЖДОМУ НАПРАВЛЕНИЮ ПОДГОТОВКИ ИЛИ СПЕЦИАЛЬНОСТИ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ, НАУЧНОЙ СПЕЦИАЛЬНОСТИ С РАЗЛИЧНЫМИ УСЛОВИЯМИ ПРИЕМА

ОТСУТСТВУЮТ (2023 — 2024 учебный год)
Количество поступивших всего: 0
за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета: 0
за счет бюджетов субъектов Российской Федерации: 0
за счет местных бюджетов: 0
по договорам об образовании за счет средств физических и (или) юридических лиц: 0
Количество обучающихся, поступивших в результате перевода: 0
Количество обучающихся, поступивших в результате восстановления: 0
Количество отчисленных: 0
Средняя сумма набранных баллов по всем вступительным испытаниям: 0

ИНФОРМАЦИЯ О ЯЗЫКАХ, НА КОТОРЫХ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ОБРАЗОВАНИЕ (ОБУЧЕНИЕ)

Согласно Федеральному закону от 29.12.2012 №273-ФЗ (ред. от 26.07.2019) «Об образовании в РФ» получение образования осуществляется на русском языке.

ИНФОРМАЦИЯ О НАПРАВЛЕНИЯХ И РЕЗУЛЬТАТАХ НАУЧНОЙ (НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ) ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Научной деятельности МБДОУ «Детский сад № 29» не ведет (2023 — 2024 учебный год).

ИНФОРМАЦИЯ О НАИМЕНОВАНИЯХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ, РЕАЛИЗУЕМЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ

Общеобразовательные программы в МБДОУ «Детский сад № 29» не реализуются.

О ПРАКТИКЕ, ПРЕДУСМОТРЕННОЙ КАЖДОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММОЙ

Практики не предусмотрены.

ИНФОРМАЦИЯ О ЗАКЛЮЧЕННЫХ И ПЛАНИРУЕМЫХ К ЗАКЛЮЧЕНИЮ ДОГОВОРАХ С ИНОСТРАННЫМИ И (ИЛИ) МЕЖДУНАРОДНЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ ПО ВОПРОСАМ О ЗАКЛЮЧЕННЫХ И ПЛАНИРУЕМЫХ К ЗАКЛЮЧЕНИЮ ДОГОВОРАХ С ИНОСТРАННЫМИ И (ИЛИ) МЕЖДУНАРОДНЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ ПО ВОПРОСАМ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

Заключенных и планируемых к заключению договорах с иностранными и (или) международными организациями по вопросам образования и науки нет.

ЛИЦЕНЗИЯ НА ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Лицензия на осуществление образовательной деятельности МБДОУ Детский сад № 29

Переоформление лицензии на образовательную деятельность

Выписка из реестра лицензий по состоянию на 05 июля 2022

МЕТОДИЧЕСКИЕ И ИНЫЕ ДОКУМЕНТЫ, РАЗРАБОТАННЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА

Расписание образовательной деятельности

Организация режима пребывания детей на холодный период в МБДОУ Детский сад №29 в 2023-2024 учебном году

Календарный учебный график и учебный план 2023-2024г

Программа наставничества молодых и начинающих воспитателей Ступеньки к мастерству

Правила приема перевода и отчисления воспитанников-в-МБДОУ Детский сад №29 на обучение по образовательным программам ДО

План работы МБДОУ Детский сад №29 по подготовке детей к обучению в школе и осуществлению преемственности со школой №14

Программа развития МБДОУ «Детский сад №29» «Растим будущее России» на 2024-2027гг.

Методические рекомендации для педагогов

Система взаимодействия с семьей организаций, осуществляющих образовательную деятельность и реализующих образовательную программу дошкольного образования 

Формы взаимодействия ДОУ и семьи

Современные методы образования дошкольников

Виды детской деятельности в соответствии с ФГОС ДО

Соотношение видов детской деятельности и формы образовательной деятельности 

Формирование предпосылок учебных действий у дошкольников на пороге школы

Компоненты образовательных областей по ФГОС ДО

Вариант модели организации интегрированного образовательного процесса в соответствии с ФГОС ДО

Рекомендации воспитателям

Документация воспитателям

Рекомендации по организации проектной деятельности с дошкольниками

Методические рекомендации по планированию

Пример планирования театрализованной деятельности

Пример планирования по ПДД во 2 младшей группе

Пример планирования по ОБЖ, ПДД  в старших группах

Рекомендации по составлению циклограммы совместной деятельности воспитателя с детьми

Методические рекомендации по созданию развивающей среды

Требования к развивающей предметно-пространственной среде в контексте ФГОС ДО

Среда в 1 младшей группе 

Среда во 2 младшей группе 

Среда в средней группе 

Среда в группах старшего возраста

Методические рекомендации по оздоровительной работе

Уровни физического развития дошкольников

Дыхательные упражнения

Методика закаливания

Рекомендации для воспитателей по созданию положительного эмоционального климата в группе

Организация рациональной двигательной активности воспитанников в МБДОУ Детский сад №29 в 2023-2024 учебном году-

История РФ
Памятные даты военной истории России

Контакты и адреса:

Адрес: Еврейская автономная область г. Биробиджан, ул. 40 лет Победы, 9а

Адрес (2 корпус): Еврейская автономная область г. Биробиджан, ул. Пионерская 77 Д

Телефон заведующего: 3-52-50

Телефон первого здания: 3-56-75

Телефон второго здания: 2-50-55

Общий телефон: 3-56-75

Адрес электронной почты: semicvetik29@mail.ru

Детский сад №29 г.Биробиджан

Copyright © 2019. All Rights Reserved.